Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ участия муниципального образования Тосненский район Ленинградской области в реализации проекта «Демография» в части создания дополнительных мест в системе дошкольного образования» (22.10.2020)

Контрольно-счётной палатой муниципального образования Тосненский район Ленинградской области в рамках единого общероссийского мероприятия проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ участия муниципального образования Тосненский район Ленинградской области в реализации проекта «Демография» в части создания дополнительных мест в системе дошкольного образования» с целью оценки степени достижения запланированных показателей обеспечения местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.

Первая из девяти целей национального развития — обеспечить устойчивый естественный рост численности населения Российской Федерации. Это интегральная цель национального развития, ключевой показатель эффективности всей социально-экономической политики, результат достижения других социальных целей национального развития: повышения ожидаемой продолжительности жизни, реальных доходов населения, снижения уровня бедности, улучшения жилищных условий семей.

Новые меры должны быть ориентированы на поддержку семьи на всех этапах жизненного цикла, но концентрироваться на многодетных семьях. Их экономическое и социальное неблагополучие напрямую зависит от внимания государства к их проблемам, а не от желания работать или иметь детей.

В ходе мероприятия в соответствии с едиными методическими рекомендациями, определяющими общие правила и процедуры,  проведён анализ показателей, характеризующих обеспечение детей в возрасте от 1,5 до 3 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, и степень их достижения, изучены механизмы поддержки негосударственных организаций, реализующих программы дошкольного образования для детей ясельного возраста в Тосненском районе, за 2019 год.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено:

  1. Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области не участвует в федеральном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».
  2. В Тосненском районе разработана муниципальная программа «Развитие системы образования муниципального образования Тосненский район Ленинградской области», в рамках которой реализуются мероприятия по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте до трех лет.

Одна из задач программы - обеспечение государственных гарантий прав каждого ребенка, проживающего на территории Тосненского района, на качественное и доступное дошкольное образование, для решения которой в составе программы утверждена подпрограмма 1 «Реализация программ дошкольного образования». Задачами подпрограммы являются:

  • обеспечение организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях;
  • ликвидация очередности и обеспечение местами в муниципальных дошкольных образовательных организациях детей в возрасте от 2-х до 7-ми лет;
  • обеспечение предоставления мер социальной поддержки.
  1. На территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области в исследуемом периоде существует проблема, связанная с нехваткой мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте до 3-х лет. Наиболее проблемными поселениями при этом являются: Тосненское, Никольское, Красноборское, Тельмановское и Федоровское. Для решения данной проблемы в муниципальном образовании Тосненский район Ленинградской области ведутся работы по созданию дополнительных мест для детей путем строительства новых дошкольных образовательных учреждений. 
  2. В муниципальной программе «Развитие системы образования муниципального образования Тосненский район Ленинградской области» не определён в качестве ожидаемого результата реализации программных мероприятий подпрограммы «Реализация программ дошкольного образования», показатель, характеризующий  доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трёх лет, определяемый в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 25.12.2019 N 726 "Об утверждении методики расчета целевого показателя "Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет" федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография", что является недостатком муниципальной программы.
  3. Негосударственные организации, реализующие программу дошкольного образования в Тосненском районе, не оказывают существенного влияния на обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет. Финансовая поддержка негосударственных организаций, реализующих программы дошкольного образования, за счёт средств муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, не осуществляется и не предусмотрена.

 

Администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области предложено внести изменения в муниципальную программу «Развитие системы образования муниципального образования Тосненский район Ленинградской области» в части дополнения   ожидаемых результатов показателем «доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трёх лет», определяемым в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 25.12.2019 N 726 "Об утверждении методики расчета целевого показателя "Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет" федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография", с установлением целевого показателя (индикатора), позволяющего оценить степень достижения цели, в значениях, установленных Федеральным проектом: в 2021 году – 100%, в 2022 году – 100%, в 2023 году – 100 %, в 2024 году – 100 %.

Кроме того, рекомендовано рассмотреть вопрос создания условий для развития негосударственного сектора дошкольного образования, в том числе использования возможностей привлечения средств иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для финансовой поддержки негосударственных организаций, реализующих программу дошкольного образования в Тосненском районе.

Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия направлено главе администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области для рассмотрения и принятия мер, а также в совет депутатов муниципального образования Тосненский район Ленинградской области и главе муниципального образования.